Встреча с Героем Совесткого Союза

12 апреля 2017 года в МБОУ «Гимназия № 3» прошла тожественная встреча первоклассников с Героем Сове тского Союза, летчиком-испытателем, космонавтом 1 класса Викторенко Александром Степановичем.

Известный космонавт Советского Союза Викторенко Александр Степанович совершил 4 полета и 6 выходов на орбиту. Провел при этом в космосе более 489 суток. Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (30.07.1987), орденом Октябрьской Революции (1990), орденом Дружбы Народов (1992), орденом «За заслуги перед Отечеством» III-й степени (10.04.1995), и 8-ю медалями. Награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года). В 1988 году ему был присвоен титул Офицера Ордена «Почетного Легиона», а в марте 1999 года - титул Командора Ордена «Почетного Легиона» (Франция).

После своего появления в гимназии Викторенко А. С. посетил детскую выставку рисунков на тему «Космос – далекий и близкий». Автору наиболее понравившегося рисунка Александр Степанович подарил фотографию с автографом. Им стала ученица 1 «Д» класса с работой «Млечный путь».

Космонавт принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню космонавтики, рассказал о героическом труде космонавтов, ответил на множество вопросов, которые задали ему первоклассники. А. С. Викторенко стал героем классного часа, который прошел в 1 «А классе». После встречи, космонавт раздал автографы всем желающим. Затем было коллективное фото.

Это была интересная и познавательная встреча, которая, наверняка, запомнится всем присутствующим на долгие годы.

IMG_20170412_121122.jpg

13 апреля 2017