Безопасность

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.
     Система мер обеспечения комплексной безопасности школы – это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора школы, органов управления образованием, во взаимодействии с
правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Комплексная безопасность нашего образовательного учреждения достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

В Гимназии безопасность обеспечивается сотрудниками ЧОП «Легион-СБ», охрана имеет кнопку тревожной сигнализации для вызова группы быстрого реагирования.

Учреждение оборудовано внешней периметровой и внутренней системой видеонаблюдения. Для детей и для педагогов, запись сигнала с камер видеонаблюдения в школе означает, что при возникновении любой нештатной ситуации или конфликта можно будет легко установить, что происходило, просмотрев хранящиеся несколько недель записи видеоархива.

video.jpg

Отправляя своего ребенка в школу, родители спокойны и уверены в его безопасности. Они даже не подозревают, какая большая работа для этого проводится. Одно из основных направлений деятельности по охране здоровья учащихся — пожарная безопасность в школе. Организация порядка эвакуации учеников и персонала предусматривает назначение педагогов, несущих ответственность за порядок выхода из здания в случае пожара. Обычно они отвечают за регуляцию потоков людей на каждом этаже школы. Если пожар возникает в учебном кабинете, спортивном зале или мастерской, эвакуацию проводит педагог, ведущий в данный момент занятие.

vyhody_i_pozharka.jpg

zapaska_i_podezdnye.jpg     Основной задачей курса основ безопасности жизнедеятельности в школе является обучение детей правильному алгоритму действий в той или иной чрезвычайной ситуации: надо учить тому, что делать, как делать, и самое главное, в течение какого времени, чтобы обеспечить собственную безопасность и безопасность окружающих людей.

stendy.jpg